En

«ЗОЛОТАЯ МАСКА» ОБЪЯВИЛА ЛОНГ-ЛИСТ

Национальная театральная премия «Золотая маска» объявила список номинантов сезона 2018-2019. В конкурсной программе примут участие 62 театра из 21 российского города. Будет показано 79 спектаклей. Московские театры составляют примерно треть афиши – 32%, Санкт-Петербургские – 26%, 42% - регионы России.

ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
  • БАРОККО, «Гоголь-центр», Москва
  • ГРОЗА, «Чехов-центр», Южно-Сахалинск
  • ДРАКОН, Театр драмы, Омск
  • ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, Театр Наций, Москва
  • РЕВИЗОР, Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков
  • РУССКАЯ МАТРИЦА, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • СЕРЁЖА, Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
  • СИРАНО ДЕ БЕРЖЕРАК, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • СПАСТИ ОРХИДЕЮ, «Гоголь-центр», Москва

ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
  • 28 ДНЕЙ, Театр.doc, Москва
  • АУСТЕРЛИЦ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • ВЕРСИЯ ЧАЙКИ, Проект Е. Ненашевой, Д. Вернер, Е. Петровской, А. Харабиберовой, Москва, и Научно-творческая резиденция «Чехов APi», Чехов
  • ДЕТИ СОЛНЦА, Театр «Красный факел», Новосибирск
  • ЗАРНИЦА, Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
  • ИССЛЕДОВАНИЕ УЖАСА, Проект «Квартира», Санкт-Петербург
  • МЫ, ГЕРОИ, Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
  • ПАПА ВСТРЕТИТ МЕНЯ В L.A., Молодежный театр, Архангельск
  • ПЕРМСКИЕ БОГИ, Театр-Театр, Пермь
  • ПОСМОТРИ НА НЕГО, Театр ненормативной пластики, Санкт-Петербург
  • ПОХОРОНИТЕ МЕНЯ ЗА ПЛИНТУСОМ, Театр драмы, Курган
  • ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ, Театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург
  • РОССИЙСКАЯ А.АЗБУКА, Театр ТРУ, Санкт-Петербург

ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Дмитрий АКРИШ, «Похороните меня за плинтусом», Театр драмы, Курган
  • Александр АРТЕМОВ, «Российская А.Азбука», Театр ТРУ, Санкт-Петербург
  • Константин БОГОМОЛОВ, «Преступление и наказание», театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург
  • Дмитрий ВОЛКОСТРЕЛОВ, «Пермские боги», Театр-Театр, Пермь
  • Марат ГАЦАЛОВ, «Дракон», Театр драмы, Омск
  • Роман КАГАНОВИЧ, «Посмотри на него», Театр ненормативной пластики, Санкт-Петербург
  • Юрий КВЯТКОВСКИЙ, «Зарница», Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
  • Дмитрий КРЫМОВ, «Серёжа», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
  • Тимофей КУЛЯБИН, «Дети солнца», Театр «Красный факел», Новосибирск
  • Юрий МУРАВИЦКИЙ, Светлана МИХАЛИЩЕВА, «28 дней», Театр.doc, Москва
  • Владислав НАСТАВШЕВ, «Спасти орхидею», «Гоголь-центр», Москва
  • Елена НЕНАШЕВА, «Версия чайки», Проект Е. Ненашевой, Д. Вернер, Е. Петровской, А. Харабиберовой, Москва, и Научно-творческая резиденция «Чехов APi», Чехов
  • Борис ПАВЛОВИЧ, «Исследование ужаса», проект «Квартира», Санкт-Петербург
  • Андрей ПРИКОТЕНКО, «Русская матрица», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Николай РОЩИН, «Сирано де Бержерак», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Олег РЫБКИН, «Мы, герои», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
  • Виктор РЫЖАКОВ, «Иранская конференция», Театр Наций, Москва
  • Евгения САФОНОВА, «Аустерлиц», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, Евгений КУЛАГИН, «Барокко», «Гоголь-центр», Москва
  • Александр СОЗОНОВ, «Гроза», «Чехов-центр», Южно-Сахалинск
  • Максим СОКОЛОВ, «Папа встретит меня в L.A.», Молодежный театр, Архангельск
  • Петр ШЕРЕШЕВСКИЙ, «Ревизор», Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков

ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Юлия ВОЛКОВА, Аркадина, «Версия чайки», Проект Е. Ненашевой, Д. Вернер, Е. Петровской, А. Харабиберовой, Москва, и Научно-творческая резиденция «Чехов APi», Чехов
  • Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА, Елена Николаевна, «Дети солнца», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Елена КОРЕНЕВА, «Спасти орхидею», «Гоголь-центр», Москва
  • Валерия ПРОКОП, Эльза, «Дракон», Театр драмы, Омск
  • Ксения РАППОПОРТ, Астрид Петерсен, «Иранская конференция», Театр Наций, Москва
  • Любовь САВИНА, Бабушка, «Похороните меня за плинтусом», Театр драмы, Курган
  • Яна САВИЦКАЯ, Леонид Липавский, «Исследование ужаса», проект «Квартира», Санкт-Петербург
  • Мария СМОЛЬНИКОВА, «Серёжа», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова

ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Один БАЙРОН, «Спасти орхидею», «Гоголь-центр», Москва
  • Анатолий БЕЛЫЙ, «Серёжа», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
  • Иван ВОЛКОВ, Сирано де Бержерак, «Сирано де Бержерак», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Игорь ГОРДИН, Даниель Кристенсен, «Иранская конференция», Театр Наций, Москва
  • Виталий КИЩЕНКО, Густав Йенсен, «Иранская конференция», Театр Наций, Москва
  • Никита КУКУШКИН, «Барокко», «Гоголь-центр», Москва
  • Дмитрий ЛЫСЕНКОВ, Родион Раскольников, «Преступление и наказание», театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург
  • Евгений МИРОНОВ, Отец Августин, «Иранская конференция», Театр Наций, Москва
  • Александр НОВИКОВ, Порфирий Петрович, «Преступление и наказание», театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург
  • Павел ПОЛЯКОВ, Павел Протасов, «Дети солнца», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Владислав ПУЗЫРНИКОВ, Дракон, «Дракон», Театр драмы, Омск
  • Василий РЕУТОВ, «Аустерлиц», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Олег ТЕПЛОУХОВ, Ланцелот, «Дракон», Театр драмы, Омск
  • Евгений ТЕРСКИХ, Городничий, «Ревизор», Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков

ДРАМА/ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
  • Юстина ВОНЩИК, Баба-Яга, «Русская матрица», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Юлия ЗАХАРКИНА, Яков Друскин, «Исследование ужаса», проект «Квартира», Санкт-Петербург
  • Мария ЗИМИНА, Дуня Раскольникова, «Преступление и наказание», театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург
  • Марина ИГНАТОВА, Соня Мармеладова, «Преступление и наказание», театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург
  • Ирина КРИВОНОС, Лиза, «Дети солнца», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Алиса МЕДВЕДЕВА, Варвара, «Гроза», «Чехов-центр», Южно-Сахалинск
  • Дарья ЧУРАЕВА, Марья Антоновна, «Ревизор», Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков

ДРАМА/ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
  • Филипп АВДЕЕВ, «Спасти орхидею», «Гоголь-центр», Москва
  • Валерий АЛЕКСЕЕВ, Бургомистр, «Дракон», Театр драмы, Омск
  • Валерий ДЕГТЯРЬ, Свидригайлов, «Преступление и наказание», театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург
  • Георгий ДМИТРИЕВ, Карл, «Мы, герои», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
  • Александр ЛИ, Ваня Кудряш, «Гроза», «Чехов-центр», Южно-Сахалинск
  • Александр НОВИКОВ, Мужичок, «Русская матрица», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Максим ХАНЖОВ, Змей, «Русская матрица», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Александр ХРЯКОВ, Месье Чиссик, «Мы, герои», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
  • Андрей ЧЕРНЫХ, Чепурной, «Дети солнца», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Виктор ЯКОВЛЕВ, Земляника, «Ревизор», Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Дмитрий АКРИШ, «Похороните меня за плинтусом», Театр драмы, Курган
  • Алина АЛИМОВА, «Гроза», «Чехов-центр», Южно-Сахалинск
  • Полина БАХТИНА, «Зарница», Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
  • Ваня БОУДЕН, Михаил ЗАИКАНОВ, «Версия чайки», Проект Е. Ненашевой, Д. Вернер, Е. Петровской, А. Харабиберовой, Москва, и Научно-творческая резиденция «Чехов APi», Чехов
  • Олег ГОЛОВКО, «Дети солнца», Театр «Красный факел», Новосибирск
  • Александр МОХОВ, «Мы, герои», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
  • Ксения ПЕРЕТРУХИНА, «Пермские боги», Театр-Театр, Пермь
  • Николай РОЩИН, «Сирано де Бержерак», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Евгения САФОНОВА, «Аустерлиц», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Мария ТРЕГУБОВА, «Серёжа», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
  • Ольга ШАИШМЕЛАШВИЛИ, «Русская матрица», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Анастасия ЮДИНА, «Папа встретит меня в L.A.», Молодежный театр, Архангельск

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ
  • Екатерина КОПТЯЕВА, «Сирано де Бержерак», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Лариса ЛОМАКИНА, «Преступление и наказание», театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург
  • Фагиля СЕЛЬСКАЯ, «Мы, герои», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
  • Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Барокко», «Гоголь-центр», Москва
  • Мария ТРЕГУБОВА, «Серёжа», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
  • Ольга ШАИШМЕЛАШВИЛИ, «Русская матрица», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ
  • Константин БИНКИН, «Аустерлиц», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Зарница», Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
  • Иван ВИНОГРАДОВ, «Серёжа», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
  • Илья ПАШНИН, «Пермские боги», Театр-Театр, Пермь
  • Стас СВИСТУНОВИЧ, «Папа встретит меня в L.A.», Молодежный театр, Архангельск
  • Игорь ФОМИН, «Русская матрица», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург

ДРАМА/РАБОТА ДРАМАТУРГА
  • Александр АРТЕМОВ, Настасья ХРУЩЕВА, «Российская А.Азбука», Театр ТРУ, Санкт-Петербург
  • Иван ВЫРЫПАЕВ, «Иранская конференция», Театр Наций, Москва
  • Евгений КАЗАЧКОВ, «Мам, привет», Проект В. Приваловой, Москва
  • Павел ПРЯЖКО, «Сосед», «театр post», Санкт-Петербург
  • Ольга ШИЛЯЕВА, «28 дней», Театр.doc, Москва

ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ
  • 52, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • АЛЛЮКИ, Центр реализации творческих проектов «Инклюзион» и Творческое объединение «Алиф», Казань
  • ВЛЮБЛЕННЫЙ ДЬЯВОЛ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА, Театр «Геликон-опера», Москва
  • ГРУДИ ТЕРЕЗИЯ, Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярск
  • ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН, Детский музыкальный театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
  • ЗАКРОЙ МНЕ ГЛАЗА, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь, и Фестиваль «Территория», Москва
  • ЛОЖЬ МАРТИНА, Музыкальный театр «Амадей», Москва
  • ОРЛАНДО, ОРЛАНДО, Театр «Геликон-опера», Москва
  • ОРФЕЙ, Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
  • ПОРУГАНИЕ ЛУКРЕЦИИ, Театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова, Москва
  • ПУТЕШЕСТВИЕ В РЕЙМС, Большой театр, Москва
  • РУСАЛКА, Большой театр, Москва
  • ТРИ СЕСТРЫ, Урал Опера Балет, Екатеринбург

ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Павел БУБЕЛЬНИКОВ, «Евгений Онегин», Детский музыкальный театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
  • Оливер фон ДОХНАНЬИ, Алексей БОГОРАД, «Три сестры», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Валерий КИРЬЯНОВ, «Волшебная флейта», театр «Геликон-опера», Москва
  • Владимир ЛАНДЕ, «Груди Терезия», Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярск
  • Ян ЛАТАМ-КЁНИГ, «Поругание Лукреции», театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова, Москва
  • Эндрю ЛОУРЕНС-КИНГ, «Орландо, Орландо», театр «Геликон-опера», Москва
  • Олег МИТРОФАНОВ, «Ложь Мартина», Музыкальный театр «Амадей», Москва
  • Валерий ПЛАТОНОВ, «Орфей», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
  • Айнарс РУБИКИС, «Русалка», Большой театр, Москва
  • Туган СОХИЕВ, «Путешествие в Реймс», Большой театр, Москва
  • Владимир ЮРОВСКИЙ, «Влюбленный дьявол», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Анна АБАЛИХИНА, «Закрой мне глаза», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь, и Фестиваль «Территория», Москва
  • Сергей БОБРОВ, «Груди Терезия», Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярск
  • Илья ИЛЬИН, «Волшебная флейта», театр «Геликон-опера», Москва
  • Туфан ИМАМУТДИНОВ, «Аллюки», Центр реализации творческих проектов «Инклюзион» и Творческое объединение «Алиф», Казань
  • Георгий ИСААКЯН, «Орландо, Орландо», театр «Геликон-опера», Москва
  • Георгий ИСААКЯН, «Орфей», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
  • Тимофей КУЛЯБИН, «Русалка», Большой театр, Москва
  • Александр МАНОЦКОВ, «52», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Екатерина ОДЕГОВА, «Поругание Лукреции», театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова, Москва
  • Кристофер ОЛДЕН, «Три сестры», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Александр ПЕТРОВ, «Евгений Онегин», Детский музыкальный театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
  • Анна САЛОВА, «Ложь Мартина», Музыкальный театр «Амадей», Москва
  • Александр ТИТЕЛЬ, «Влюбленный дьявол», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Динара АЛИЕВА, Русалка, Невеста, «Русалка», Большой театр, Москва
  • Гаяне БАБАДЖАНЯН, Лукреция, «Поругание Лукреции», театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова, Москва
  • Надежда БАБИНЦЕВА, Маша, «Три сестры», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Анна ЕВТУШЕНКО, Ольга, «Евгений Онегин», Детский музыкальный театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
  • Наталья КИРИЛЛОВА, Солистка, «Закрой мне глаза», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь, и Фестиваль «Территория», Москва
  • Наталия ЛИС, Мартин, «Ложь Мартина», Музыкальный театр «Амадей», Москва
  • Мария МАСХУЛИЯ, Медоро, «Орландо, Орландо», театр «Геликон-опера», Москва
  • Елена МИЛЯЕВА, Татьяна, «Евгений Онегин», Детский музыкальный театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
  • Эльвина МУЛЛИНА, Царица ночи, «Волшебная флейта», театр «Геликон-опера», Москва
  • Дарья РЯБИНКО, Комиссар, «Груди Терезия», Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярск
  • Ольга ТЕНЯКОВА, Наташа, «Три сестры», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Дарья ТЕРЕХОВА, Бьондетта, «Влюбленный дьявол», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Альбина ШАГИМУРАТОВА, Графиня де Фольвиль, «Путешествие в Реймс», Большой театр, Москва

ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Роман АРНДТ, Владимир Ленский, «Евгений Онегин», Детский музыкальный театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
  • Рузиль ГАТИН, Граф Либенскоф, «Путешествие в Реймс», Большой театр
  • Олег ДОЛГОВ, Принц, Жених, «Русалка», Большой театр, Москва
  • Кирилл НОВОХАТЬКО, Орландо, «Орландо, Орландо», театр «Геликон-опера», Москва
  • Давид ПОСУЛИХИН, Тамино, «Волшебная флейта», театр «Геликон-опера», Москва
  • Антон РОСИЦКИЙ, Дон Альвар, «Влюбленный дьявол», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Алексей СЕМЕНИЩЕВ, Вершинин, «Три сестры», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Константин СУЧКОВ, Солист, «Закрой мне глаза», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь, и Фестиваль «Территория», Москва
  • Владислав ТРОШИН, Соленый, «Три сестры», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Григорий ЧЕРНЕЦОВ, Евгений Онегин, «Евгений Онегин», Детский музыкальный театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург

БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
  • BRAHMS PARTY, Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • PUSH COMES TO SHOVE, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • АРТЕФАКТ-СЮИТА, Большой театр, Москва
  • БАЯДЕРКА, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ, Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • ЗИМНЯЯ СКАЗКА, Большой театр, Москва
  • ПАРИЖСКОЕ ВЕСЕЛЬЕ, Большой театр, Москва
  • ПИЖАМНАЯ ВЕЧЕРИНКА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • ПРИКАЗ КОРОЛЯ, Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • ТАЛИСМАН, Бурятский театр оперы и балета, Улан-Удэ
  • ШАХЕРЕЗАДА, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • ЭФФЕКТ ПИГМАЛИОНА, Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург

СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
  • АРЕНА, Камерный балет «Пантера», Казань
  • КАМНИ СО ДНА РЕКИ, Танцевальная компания «Воздух», Краснодар
  • ЛИЛИТ, Танцевальный проект «Солянка», Киров
  • НЕСИНХРОННО, Театр современного танца, Челябинск
  • ОДУВАНЧИКИ, Театр современного танца, Челябинск
  • СВАДЕБКА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА, Проект А. Абалихиной и И. Естегнеева, Москва, и Арт-площадка «Станция», Кострома
  • УДАРНИЦА, Проект Т. Чижиковой и А. Семеновой-Ганц и Фестиваль «Форма», Москва
  • ШОПЕН. CARTE BLANCHE, «ТанцТеатр», Екатеринбург
  • ШОПЕН. HAUTE COUTURE, Театр танца «нОга», Омск

БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Артем АБАШЕВ, «Баядерка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Артем АБАШЕВ, «Шахерезада», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Антон ГРИШАНИН, «Зимняя сказка», Большой театр, Москва
  • Тимур ЗАНГИЕВ, «Парижское веселье», Большой театр, Москва
  • Павел КЛИНИЧЕВ, «Приказ короля», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Павел КЛИНИЧЕВ, «Вальпургиева ночь», Урал Опера Балет, Екатеринбург

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА
  • Анна АБАЛИХИНА, Иван ЕСТЕГНЕЕВ, «Спящая красавица», Проект А. Абалихиной и И. Естегнеева, Москва, и Арт-площадка «Станция», Кострома
  • Кристин АССИД, «Шопен. Carte blanche», «ТанцТеатр», Екатеринбург
  • Ольга ГОРОБЧУК, «Шопен. Haute couture»,Театр танца «нОга», Омск
  • Андрей КАЙДАНОВСКИЙ, «Пижамная вечеринка», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Алексей МИРОШНИЧЕНКО, «Шахерезада», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Александр МИШУТИН, «Талисман», Бурятский театр оперы и балета, Улан-Удэ
  • Анна ОЗЕРСКАЯ, «Камни со дна реки», Танцевальная компания «Воздух», Краснодар
  • Вячеслав САМОДУРОВ, «Приказ короля», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Антон ПИМОНОВ, «Brahms party», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Дени ПЛАССАР, «Арена», Камерный балет «Пантера», Казань
  • Ольга ПОНА, «Несинхронно», Театр современного танца, Челябинск
  • Татьяна ЧИЖИКОВА, «Ударница», Проект Т. Чижиковой и А. Семеновой-Ганц и Фестиваль «Форма», Москва
  • Анна ЩЕКЛЕИНА, Полина ГЛУХИХ, «Лилит», Танцевальный проект «Солянка», Киров
  • Борис ЭЙФМАН, «Эффект Пигмалиона», Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Анна АБАЛИХИНА, «Спящая красавица», Проект А. Абалихиной и И. Естегнеева, Москва, и Арт-площадка «Станция», Кострома
  • Любовь АНДРЕЕВА, Гала, «Эффект Пигмалиона», Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
  • Полина БУЛДАКОВА, Никия, «Баядерка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Елена ВОРОБЬЕВА, Изора, «Приказ короля», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Полина ГЛУХИХ, Лилит, «Лилит», Танцевальный проект «Солянка», Киров
  • Елена КАБАНОВА, Солистка, «Вальпургиева ночь», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Евгения ОБРАЗЦОВА, Гермиона, «Зимняя сказка», Большой театр, Москва
  • Анна ПЕТУШИНОВА, Нирити, «Талисман», Бурятский театр оперы и балета, Улан-Удэ
  • Булган РЭНЦЭНДОРЖ, Гамзатти, «Баядерка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Татьяна ЧИЖИКОВА, «Ударница», Проект Т. Чижиковой и А. Семеновой-Ганц и Фестиваль «Форма», Москва

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Олег ГАБЫШЕВ, Лион, «Эффект Пигмалиона», Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
  • Георгий ГУСЕВ, Бим, «Парижское веселье», Большой театр, Москва
  • Денис ДМИТРИЕВ, Лидер правый, «Пижамная вечеринка», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Иван ЕСТЕГНЕЕВ, «Спящая красавица», Проект А. Абалихиной и И. Естегнеева, Москва, и Арт-площадка «Станция», Кострома
  • Арсентий ЛАЗАРЕВ, Капитан, «Приказ короля», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Габриэл ЛОПЕС, Солор, «Баядерка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Артем ОВЧАРЕНКО, Леонт, «Зимняя сказка», Большой театр, Москва
  • Давид МОТТА СОАРЕС, Флоризель, «Зимняя сказка», Большой театр, Москва
  • Филипп СТЕПИН, «Push comes to shove», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Игорь ЦВИРКО, Оффенбах, «Парижское веселье», Большой театр, Москва

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ
  • БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ ДЛЯ МАЛЕНЬКОЙ КОМПАНИИ, Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург
  • БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ, Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
  • ВИНИЛ, Театр-Театр, Пермь
  • СТИЛЯГИ, Театр Наций, Москва

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Татьяна ВИНОГРАДОВА, «Винил», Театр-Театр, Пермь
  • Сергей ТАРАРИН, «Большой секрет для маленькой компании», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Олег ЛИПОВЕЦКИЙ, «Бременские музыканты», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
  • Борис МИЛЬГРАМ, «Винил», Театр-Театр, Пермь
  • Антон ОКОНЕШНИКОВ, «Большой секрет для маленькой компании», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург
  • Алексей ФРАНДЕТТИ, «Стиляги», Театр Наций, Москва

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Дарья АВРАТИНСКАЯ, Польза, «Стиляги», Театр Наций, Москва
  • Дарья БАТОВА, Принцесса, «Бременские музыканты», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
  • Юлия КОРОВКО, Пони, «Большой секрет для маленькой компании», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург
  • Анна ОГОРЕЛЬЦЕВА, Капитолина, «Винил», Театр-Театр, Пермь

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Марат МУДАРИСОВ, Жоржи, «Винил», Театр-Театр, Пермь
  • Эмиль САЛЕС, Мэлс, «Стиляги», Театр Наций, Москва

ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/ЛУЧШАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
  • Манана ГОГИТИДЗЕ, Мама Пользы, «Стиляги», Театр Наций, Москва
  • Александр ГОНЧАРУК, Бунчи, «Винил», Театр-Театр, Пермь
  • Илья ЛИНОВИЧ, Полковник, «Винил», Театр-Театр, Пермь

РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Александр ВУСТИН, «Влюбленный дьявол», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Анатолий КОРОЛЕВ, «Приказ короля», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Александр МАНОЦКОВ, «52», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Алексей НАДЖАРОВ, «Спящая красавица», Проект А. Абалихиной и И. Естегнеева, Москва, и Арт-площадка «Станция», Кострома
  • Эльмир НИЗАМОВ, «Аллюки», Центр реализации творческих проектов «Инклюзион» и Творческое объединение «Алиф», Казань

РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Владимир АРЕФЬЕВ, «Влюбленный дьявол», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Олег ГОЛОВКО, «Русалка», Большой театр, Москва
  • Алексей КОНДРАТЬЕВ, «Приказ короля», Урал Опера Балет, Москва
  • Эндрю ЛИБЕРМАН, Ираклий АВАЛИАНИ, «Три сестры», Урал Опера Балет, Москва
  • Ксения ПЕРЕТРУХИНА, «Орфей», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
  • Альона ПИКАЛОВА, «Баядерка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Альона ПИКАЛОВА, «Шахерезада», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Таисия ХИЖА, «Большой секрет для маленькой компании», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург
  • Каролина ХОГЛЬ, «Пижамная вечеринка», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Хартмут ШОРГХОФФЕР, «Орландо, Орландо», Театр «Геликон-опера», Москва

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Ирэна БЕЛОУСОВА, «Винил», Театр-Театр, Пермь
  • Елена ЖУКОВА, «Большой секрет для маленькой компании», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург
  • Анастасия НЕФЕДОВА, «Приказ короля», Урал Опера Балет, Москва
  • Татьяна НОГИНОВА, «Баядерка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Татьяна НОГИНОВА, «Шахерезада», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Галя СОЛОДОВНИКОВА, «Русалка», Большой театр, Москва
  • Саша ФРОЛОВА, «Волшебная флейта», Театр «Геликон-опера», Москва

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Константин БИНКИН, «Приказ короля», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Евгений ВИНОГРАДОВ, «Винил», Театр-Театр, Пермь
  • Дамир ИСМАГИЛОВ, «Русалка», Большой театр, Москва
  • Наталия КУЗНЕЦОВА, Лена ПЕРЕЛЬМАН, «Спящая красавица», Проект А. Абалихиной и И. Естегнеева, Москва, и Арт-площадка «Станция», Кострома
  • Алексей НИКОЛАЕВ, «Орландо, Орландо», Театр «Геликон-опера», Москва
  • Сет РАЙЗЕР, «Три сестры», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Александр СИВАЕВ, «Пижамная вечеринка», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Алексей ХОРОШЕВ, «Баядерка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Алексей ХОРОШЕВ, «Шахерезада», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ
  • ГАМЛЕТ. ШИРМА, Большой театр кукол, Санкт-Петербург
  • И ЗВАЛИ ЕГО ДОМИНО, Театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
  • НОЧНОЙ КАРАУЛ, Театр кукол, Йошкар-Ола
  • ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ, Театр кукол, Тольятти
  • ПРО ЧЕСТНОЕ СЛОВО, Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
  • СЛОН, Московский театр кукол
  • ТИШИНА. ПОСВЯЩЕНИЕ ЭДИТ ПИАФ, Театральная компания Н. Суконкиной и Союз театральных деятелей РФ, Москва

КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Анна ИВАНОВА-БРАШИНСКАЯ, «Про честное слово», театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
  • Борис КОНСТАНТИНОВ, «Тишина. Посвящение Эдит Пиаф», Театральная компания Н. Суконкиной и Союз театральных деятелей РФ, Москва
  • Руслан КУДАШОВ, «Гамлет. Ширма», Большой театр кукол, Санкт-Петербург
  • Наталья ПАХОМОВА, «Слон», Московский театр кукол
  • Яна ТУМИНА, Александр БАЛСАНОВ, «И звали его Домино», Театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
  • Алексей ЯМАЕВ, «Ночной караул», Театр кукол, Йошкар-Ола
  • Александр ЯНУШКЕВИЧ, «Повесть временных лет», Театр кукол, Тольятти

КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Виктор АНТОНОВ, «Тишина. Посвящение Эдит Пиаф», Театральная компания Н. Суконкиной и Союз театральных деятелей РФ, Москва
  • Антон БОЛКУНОВ, «Повесть временных лет», Театр кукол, Тольятти
  • Марина ЗАВЬЯЛОВА, «Гамлет. Ширма», Большой театр кукол, Санкт-Петербург
  • Эмиль КАПЕЛЮШ, Саша ПОЛЯКОВА, «Про честное слово», театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
  • Сергей ТАНЫГИН, «Ночной караул», Театр кукол, Йошкар-Ола
  • Яна ТУМИНА, Александр БАЛСАНОВ, «И звали его Домино», Театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
  • Евгения ШАХОТЬКО, «Слон», Московский театр кукол

КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА
  • Анатолий ГУЩИН, «Про честное слово», театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
  • Алесь СНОПКОВСКИЙ, Офелия, «Гамлет. Ширма», Большой театр кукол, Санкт-Петербург
  • Регина ХАБИБУЛЛИНА, Эдит Пиаф, «Тишина. Посвящение Эдит Пиаф», Театральная компания Н. Суконкиной и Союз театральных деятелей РФ, Москва
  • Александр ШАДРИН, Сергей АРБУЗОВ, Гудини, «Слон», Московский театр кукол

КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»
  • 1000 ШАГОВ С КИРИЛЛОМ СЕРЕБРЕННИКОВЫМ, Мобильный Художественный театр, Москва
  • DEVIL COMEDY, Бинарный Биотеатр, Москва
  • ВРЕМЯ, КОТОРОЕ, «Pop-up театр», Санкт-Петербург, Союз театральных деятелей РФ, Центральная научная библиотека СТД РФ, Москва
  • ГЭС-2 ОПЕРА, Фонд V-A-C, Москва
  • КАЛЕВАЛА. ЭПИЗОДЫ, Национальный театр Карелии, Петрозаводск
  • МАМ, ПРИВЕТ, Проект В. Приваловой, Москва
  • МАРИЯ И Я, Театр юного зрителя, Хабаровск
  • ПЕЩЕРА, «Трансформатор», Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
  • ПОЖАЛУЙСТА, ДАЛЬШЕ (ГАМЛЕТ), Компания Яна Дейвендака, «Dreams Come True», Женева, Фестиваль «Точка доступа», Санкт-Петербург
  • ХОРОШО ТЕМПЕРИРОВАННЫЕ ГРАМОТЫ, «театр post», Санкт-Петербург
31 Октября 2019

Источник:

Театрал